Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 23:30 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКУ РОО МР Кушнаренковский район РБ


452230, РБ, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, д. 43. тел.8 (34780) 5-72-31 E-mail:rookush@yandex.ru

Главная » 2022 » Май » 22 » Результативный семинар
13:54
Результативный семинар

        В системе организации методической работы большую роль играют методические обучающие семинары. Семинары способствуют развитию предметно-методологической компетентности педагогов, совершенствуют умение транслировать передовой положительный опыт учителей в педагогическое сообщество. 27 апреля  на базе МБОУ СОШ с.Шарипово прошел районный семинар учителей русского языка и литературы.

        Последние два года, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, семинары для учителей организовывались в дистанционном формате. И вот впервые за долгое время учителя встретились очно  в МБОУ СОШ с. Шарипово. Основным вопросом и темой семинара стало: «Повышение качества образования и развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения и апробации, обновлённых ФГОС ООО в школах». Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

        В школе обучаются 261 обучающихся с 1 по 10 классы. В школе имеются 17 учебных кабинетов, один спортивный зал, библиотека, школьный музей, столовая на 60 мест. На территории школы - спортивная площадка и хоккейная коробка, учебно – опытный участок площадью 1 га. Школа имеет филиалы: НОШ с. Султанаево, НОШ с. Кувыково, Детский сад с. Шарипово, Детский сад с. Султанаево, Детский сад с. Мамяково.
        Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему: «Виды глаголов. Совершенный и несовершенный вид». Рафикова Гузалия Рашитовна, учитель высшей категории, как виртуозный дирижёр, дала учителям  возможность услышать  ответ каждого ученика. Были использованы многие формы работы для развития функциональной грамотности обучающихся.
        Вторая часть семинара приятно удивила всех участников данного мероприятия. Вместо того чтобы наблюдать, как ученики состязаются, доказывая, что одна команда лучше другой, учителя – филологи сами были вовлечены в квест – игру «Знатоки русского языка». Заранее подготовленные кураторы – ученики сопровождали команды по «станциям», где ждали неожиданные и интересные задания. На каждой «остановке» ведущие в стихотворной и прозаической форме благодарили и восхваляли труд учителей – языковедов. Учителя ОУ выразили благодарность и признательность Тагировой Алсу Масхутовне и её талантливым ученикам за подготовку на высшем уровне такого познавательного мероприятия. 
        Опытом работы в формировании функциональной грамотности, как ключевого ориентира для совершенствования качества образования, поделилась Янбухтина Юлия Рамилевна, педагог психолог.
        Учителя русского языка и литературы ОУ повысили свою предметно-методологическую компетентность, много взяли для своей практики , для дальнейшей работы и творчества, в очередной раз убедились в том, что их работа очень нужна и важна.





Просмотров: 117 | Добавил: мку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Горячая линия
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2249
ЕГЭ-2016
ОБРНАДЗОР РБ
...