Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 18:24 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКУ РОО МР Кушнаренковский район РБ


452230, РБ, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, д. 43. тел.8 (34780) 5-72-31 E-mail:rookush@yandex.ru

Главная » 2015 » Декабрь » 24 » «Особенности проведения ЕГЭ в 2016 году»
10:51
«Особенности проведения ЕГЭ в 2016 году»

ЕГЭ - является основной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) и одновременно вступительными испытаниями в ОУ профессионального образования.

Об основных сведениях о ЕГЭ:

При проведении ЕГЭ используются контрольно измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

 ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением раздела  «Говорения» в ЕГЭ по иностранным языкам).

УЧАСТНИКИ ЕГЭ:

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение, и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые  отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). Выпускники прошлых лет;

Обучающиеся по образовательным  программам среднего профессионального  образования;

В праве добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся детей- инвалидов .

ПРЕДМЕТЫ ЕГЭ

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:

русский язык, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география,  иностранные языки, литература.

Для получения аттестатов выпускники, текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки России).

Расписание проведения ЕГЭ  и государственного выпускного экзамена 2016 пока не выставлены, но есть проект от 09.09.2015 года на   официальном информационном   портале  ЕГЭ 2016, сайт ege.edu

Результаты ЕГЭ

При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется сто балльная система оценки.

По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.

После проверки работ на региональном и федеральном уровнях( ГЭК) на своем заседании рассматривает результаты  ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение и об их утверждении или аннулировании.

Затем, результаты ЕГЭ передаются в образовательные организации, а также органы местного  самоуправления и учредителям для ознакомления участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ.

Что необходимо для сдачи ЕГЭ 2016

Для сдачи ЕГЭ в ППЭ (пунктах проведения экзамена) вам потребуется предоставить паспорт, чтобы пройти в помещение, где будет проходить экзамен.

 Вместо паспорта вы можете предъявить любой иной документ( в том числе свидетельство о рождении или справку об утере паспорта) , утверждающий вашу личность, однако в этом случае вам потребуется, чтобы вашу личность подтвердил сопровождающий ( представитель школы) . В бланке регистрации вы будете записывать данные того документа, который предъявили.

 Что запрещается во время ЕГЭ?

Пожалуйста, обратите внимание , на то, что категорически запрещается во время проведения ЕГЭ:

приносить с собой на экзамен и использовать мобильный телефон или иное средство связи, а также любое иное  электронно- вычислительное устройство( ноутбуки, КПК и т.д.);

вставать со своего места и пересаживаться;

разговаривать с другими участниками экзамена;

обмениваться предметами и материалами;

пользоваться иными справочными материалами, кроме разрешенных;

передвигаться по пункту проведения экзамена без сопровождающего.

 В случае нарушения вышеуказанных правил, организаторы и уполномоченный председатель ГЭК имеют право удалить вас с ЕГЭ. В этом случае вносится запись в протокол проведения экзамена в аудитории, где указывается причина по которой учащиеся был удален. В пропуске и на бланке ставится отметки о удалении.

Для предотвращения подобных фактов в пунктах проведения экзаменов были и будут использованы в следующем 2016 году средства подавления мобильной связи и мобильной передачи данных. Как и в текущем , так и в будущем ЕГЭ будет продолжено применение видеонаблюдения в ППЭ.

По результатам ЕГЭ

 Результаты ЕГЭ не влияют на аттестат об окончании школы..

Выпускник не может получить аттестат: если он  не преодолел минимальный порог по двум обязательным предметам (русский язык и математика), или , если выпускник , получивший  по одному из обязательных предметов неудовлетворительный результат и допущенный к повторной пересдаче не смог пересдать этот предмет.

Во всех остальных случаях, если  у ребенка положительные результаты, результаты ЕГЭ не влияют на оценку, которая  выставляется в аттестат.

Результаты ЕГЭ отражаются только в свидетельстве о результатах сданных экзаменов. Свидетельства о сдаче экзаменов необходимы для предъявления его в высшие учебные заведения при поступлении.

 Согласно плану работы Отдела образования муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан в марте- апреле , текущего учебного года будет проведено репетиционное ЕГЭ по русскому языку и математике в организованном ППЭ на базе МБОУ СОШ№1 с.Кушнаренково.

Главная цель проведения репетиционного ЕГЭ - отработка схемы проведения экзаменов в формате ЕГЭ, а также адаптация обучающихся к проведению экзаменов. Во время проведения репетиционного ЕГЭ будут созданы условия, приближенные к экзаменационным.

Далее, в январе 2016 года планируется  проведение районного семинара с участием специалистов из Министерства образования Республики Башкортостан.

 Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования,

2 декабря 2015 года в образовательных учреждениях района проводилось итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Допуск оценивался не оценками, а «зачет» или «незачет».

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:

лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования  в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования , до 1 сентября 2013 года);

лиц, обучающихся по  образовательным программам среднего профессионального образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого- медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети – инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке  копию справки, подтверждающий факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико- социальной экспертизы.

 Вышеперечисленные лица могут сдавать сочинение ( изложение):

03 февраля 2016года;

04 мая 2016 года.

Заявления на сдачу сочинения ( изложения) должны подаваться  лично за 2 недели  до написания  сочинения ( изложения).

Выпускники и выпускники прошлых лет заявления на сдачу ЕГЭ по русскому языку и математике, а также по предметам по выбору должны сдавать до 1 февраля 2016 года.  С целью за благовременной сдачи информации в Региональный центр обработки информации ( РЦОИ) просим до 25 декабря 2015 года  предоставить необходимые данные в Муниципальное казенное учреждение Отдела образования муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан.

Полную информацию по правилам и процедуре проведения ЕГЭ  можно получить на официальном информационном   портале  ЕГЭ 2016.

Просмотров: 1063 | Добавил: мку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Горячая линия
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Cколько раз в день заходите на наш сайт?
Всего ответов: 48
ЕГЭ-2016
ОБРНАДЗОР РБ
...