Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 21:37 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКУ РОО МР Кушнаренковский район РБ


452230, РБ, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, д. 43. тел.8 (34780) 5-72-31 E-mail:rookush@yandex.ru

Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Фестиваль науки
14:09
Фестиваль науки

В Уфе с 25 по 27 сентября в третий раз прошел ежегодный всероссийский фестиваль науки, объединяющий науку и развлечения, теорию и практику, искусство и эксперимент. 26 сентября 20 ученикам МБОУ СОШ № 1 Хисамову Эльдару, Мухаметзяновой Элине, Саетгалиевой Гузель, Валеевой Лиане, Саляховой Диане, Нурбахтиной Сылу, Шамухаметовой Айсылу, Каримовой Ирине, Ивановой Виктории, Гарееву Радмиру, Минигалееву Айнуру, Еникеевой Лиане, Тюлюповой Кристине, Хазиповой Эвелине, Нуркаевой Айсылу,Фазлыевой Ленаре, Фазлыевой Динаре, Гайнутдиновой Эльвине, Старцевой Анастасии, Султановой Камилле и учителям Юсуповой Наиле Радифовне и Мухаметзяновой Айгуль Загитовне посчастливилось принять участие в этом грандиозном мероприятии. Праздник для взрослых и детей развернулся на 15 площадках Уфы. Центральное место действий – Академия наук РБ и ГКЗ «Башкортостан», а так же были задействованы все университеты, институты и научные учреждения.

Чтобы охватить весь объем предложенных мероприятий ребята разделились на две группы – первая поехала в БГМУ где с 11:00 до 12:00 были на экскурсии в анатомическом музее. Где Булыгине Кирилл Владимирович не только ознакомил с экспонатами и провел увлекательную лекцию, но и провел с детьми игру «Расположи кость в своем теле». Наши ученики показали свои знания по анатомии и физиологии человека, и достойно прошли игру до конца. С 12:00 до 13:00 Туйгунов Марсель Маратович провел мастер-класс «Основы микробиологии» «Заглянем в медицинский микромир». Ребятам была предоставлена возможность поработать с современными микроскопами и увидеть микромир своими глазами.

С 13:00 до 13:30 посмотрели экскурсию по музею кафедры биологии «От амебы до человека». Целоусова Ольга Сергеевна рассказала о последних исследованиях, проводимых при кафедре биологии – о паразитах человека, напомнила о правилах гигиены как главного фактора при борьбе с ними. Дети посмотрели много экспонатов музея, среди которых был уникальный экземпляр атласа «Красота форм природы» профессора Э.Геккеля(1903г.). который любезно предоставлен в дар кафедре биологии профессором Р.Г.Кудояровым в 1998г.

С 13:30 до 14:00  Биктимирова Гузель Айратовна провела мастер-класс «Медицинские навыки для каждого: с чего врачи начинают диагностику?»

Ребята, в будущем желающие стать медицинскими работниками, не только смогли изнутри посмотреть на ВУЗ, но и узнали  много нового не только из учебников или из интернет ресурсов, а так же увидели своими глазами.

Дальше первая группа после перерыва на обед присоединилась ко второй, которая за это время успела с 11:00 до 12:00 побывать на мастер-классе Термена Петра Всеволодовича по игре на терменвоксе, посмотреть демонстрацию научно-популярных фильмов от телеканала 2.0, с 12:00 до 13:00 послушать лекцию-телемост «Загадки космоса» Александра Прохорова зам директора НИИ ядерной физики МГУ, сотрудника кафедры «Физики космоса».

Затем все вместе в 14:00 посетили встречу с супер-эрудитом Анатолием Вассерманом «Сто вопросов взрослому» в большом зале ГКЗ «Башкортостан». Анатолий Александрович поделился с ребятами со своими некоторыми секретами эрудиции и порекомендовал несколько книг, по его мнению обязательные для прочтения, чтобы у человека было целостное представление о мире.

Так же на площади перед  ГКЗ «Башкортостан» компания «Билайн» (ПАО «Вымпелком») организовал  открытую аудиторию для гостей фестиваля. Ребята смогли принять участие в различных конкурсах, понаблюдать за желто-черными оптическими иллюзиями, сыграть в гигантскую дженгу и крестики-нолики, и получить фотографию на память в Instagram – будке.

В зале ГКЗ «Башкортостан» были предоставлены лучшие разработки в области астрономии, физики, химии, ботаники. На фестивале, что ни экспонат – настоящее открытие. Величайшее достижение медицины – эндоскоп, с помощью которого хирурги проводят малотравматичные операции, окружили дети. Попробовать себя в роли врача –хирурга интересно каждому. Были различные приспособления, которые сами определяли необходимость следующего полива  и поливали растения, 3D – принтеры, наборы для юных исследователей, клонированные растения, макеты технопарков, современные увеличительные приборы, приборы, которые с помощью бытовой химии способны выделить ДНК, образцы Челябинского метеорита. Ученики смогли пройти различные тесты на современных компьютерах.

Наука гораздо проще и ближе чем кажется. Не случайно на фестивале так много говорили о творчестве и фантазиях. Дети любят мечтать, ведь для них и организован этот праздник. Мы хотим выразить свою благодарность администрации Кушнаренковского района  и директору МБОУ СОШ №1  Идрисову Р.Р. за предоставленную возможность принять участие в Фестивале науки. Мы получили огромное удовольствие, море позитива от этого мероприятия, узнали много нового, познакомились со многими известными учеными современности. Спасибо Вам за этот праздник.

Просмотров: 865 | Добавил: мку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Горячая линия
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2249
ЕГЭ-2016
ОБРНАДЗОР РБ
...