Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 30.04.2024, 07:36 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКУ РОО МР Кушнаренковский район РБ


452230, РБ, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, д. 43. тел.8 (34780) 5-72-31 E-mail:rookush@yandex.ru

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Духовно-нравственное воспитание младших школьников.
10:28
Духовно-нравственное воспитание младших школьников.

Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе. О необходимости духовно-нравственного воспитания с яркой очевидностью говорят наши дни.

Этот вопрос является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Именно поэтому возникла необходимость говорить как о проблемах духовно-нравственного воспитания, так и о колоссальной работе учителей начальных классов в данном направлении.

С этой целью 25 ноября 2016 года в МБОУ СОШ №1 с. Кушаренково прошёл семинар-практикум учителей начальных классов по теме: «Реализация духовно-нравственного воспитания в начальной школе».

Семинар-практикум открыла методист МКУ РОО начальных классов Власова Римма Камиловна, ознакомила с целью и задачами, говорила об ответственности и реализации духовно-нравственного воспитания детей.  дала установку на предстоящую работу.

Младший школьник – это тот период в развитии ребёнка, когда он впитывает в себя все знания, особенно, если преподнести эти знания красочно, живо, весело, интересно. А самое интересное и веселое для детей в этом возрасте – это праздник. Ещё раз мы в этом убедились, став зрителями внеклассного мероприятия «Прощание с осенью» (учитель - Вахитова З. Х.). Во время внеклассного мероприятия были охвачены все праздники осени, дети читали стихи, пели песни, танцевали, а в конце праздника подарили своим родителям «цветики – семицветики», для исполнения желаний. Заинтересованность, увлечённость детей пробуждает интерес и у родителей, и устанавливается неразрывная связь поколений.., связь детей и родителей- духовно-нравственное единство, а как это важно сегодня!

Сегодня невозможно разделить учебный и воспитательный процесс, говоря о нравственности и духовности. Всё начинается с урока, где происходит и обучение, и воспитание. Уроки были, есть и будут  уроками нравственности, добра и красоты.

Мы посетили открытые уроки (русский язык «Строчная буква б» - Хамидуллина Л. А., окружающий мир «Будь природе другом» - Сакаева Э. М., родной (татарский) язык «Синица» - Якупова З. Ф., английский язык «Люди и животные» -Такиуллина В. М.,ОРКСЭ «Добро и зло» -Зайнутдинова Т. Н.) и можем сказать, что нравственно-эстетический потенциал русского языка, окружающего мира, родного (татарского) языка, английского языка и ОРКСЭ очень высок, степень эмоционального воздействия на учеников исключительна, глубина нравственной проблематики неисчерпаема.

В МБОУ СОШ № 1 с. Кушнаренково, также с детьми проводится огромная внеклассная работа. Во время классных часов («Запах хлеба» - Гарифуллина А.М., «Главное слово в любом языке» - Диваева Э.А., «Истоки нравственности. Будем добрыми и человечными»- Кадырова Л.Р.) и внеурочной деятельности («Духовно-нравственное воспитание посредством произведений русской литературы» - Галаутдинова Р.А., «Ох уж эти фразеологизмы» - Нурмеева Г.Р.) учителя смогли показать, что ведущей задачей начальной школы является воспитание патриотических чувств: любви к своему краю, к своей Родине, её историческому прошлому и традициям; формирование обоснованного поведения в социальной среде и потребности участвовать в разнообразной поисковой, творческой созидательной деятельности в социуме.

Учителя начальных классов МБОУ СОШ № 1 воспитывают уважение к учителям, мамам, бабушкам, родителям. Они (1а класс – Хамидуллина Л. А., 2б класс – Габдрафикова Р. Р., 3в класс –Диваева Э.А.,3г класс – Фахретдинова Д. Д.,4а класс –Кифятова О. А.) подготовили музыкальное поздравление учеников начальных классов ко Дню матери. Много добрых слов дети сказали в своих выступлениях о родных людях.

Следующим этапом семинара - практикума была теоретическая часть.

Слушали выступления:

Духовно-нравственное воспитание школьников как один из аспектов современной системы образования (Методист МКУ РОО Власова Р. К).

Духовно – нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка. Практикум по работе с родителями (Андреева Э. В., зам.директора по начальным классам).

Опыт работы по развитию нравственности у учащихся начальных классов (Шарипова А.Н., учитель первой квалификационной категории).

В заключении хочется сказать, что формирование нравственных понятий — это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий учителя, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей. Учителя начальных классов, зачастую,   являются первопроходцами в перестройке образования – с них начинается путь в Новую школу, они «строят»  фундамент образования, а это самое главное в развитии и воспитании будущей личности.

От имени всех участников семинара-практикума хочу сказать слова благодарности руководству МБОУ СОШ №1 с.Кушнаренково (Р.Р.Идрисову, Э.В.Андреевой) , всем учителям начальных классов за прекрасные уроки, нашему руководителю Власовой Римме Камиловне. Всё было организовано на высшем уровне! Спасибо Вам за Ваш профессионализм и тёплый приём.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Старые Камышлы Зарипова З.М.

Просмотров: 484 | Добавил: мку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Горячая линия
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 2249
ЕГЭ-2016
ОБРНАДЗОР РБ
...