Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 19:33 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКУ РОО МР Кушнаренковский район РБ


452230, РБ, с. Кушнаренково, ул. Октябрьская, д. 43. тел.8 (34780) 5-72-31 E-mail:rookush@yandex.ru

Главная » 2017 » Январь » 30 » «День открытых дверей» в МБОУ СОШ с. Карача-Елга
12:20
«День открытых дверей» в МБОУ СОШ с. Карача-Елга

В рамках   зонального «Дня открытых дверей»   мы посетили МБОУ СОШ  села Карача-Елга. Нас встретил дружный коллектив школы во главе с директором  Саитовой М. З. Коллеги приготовили обширную программу по обмену опытом. В 5 классе урок технологии провела Гималетдинова М.З. Учитель по химии Нурлыгаянова З.Ф. провела открытый урок в 8 классе. В 9 классе урок по алгебре подготовил Гималетдинов Н.Х. Я же посетила  открытый урок по  татарскому литературному чтению в 3 классе, который провела Галимова Фаниса Расиховна. Много в своей жизни посетила  уроков – переживала  и волнение вместе с начинающими педагогами, и горечь краха учителя с категорией, когда класс просто отказывался работать на занятии, и настоящие спектакли и т.д. Однако урок   Фанисы Расиховны  я не классифицировала  как нечто знакомое. Это был урок, от присутствия на котором я просто получала  удовольствие. Удовольствие от  работы детей, которым нравилось происходящее; от уверенности  и юмора учителя; построения и содержания урока, используемых методических приёмов, уместного применения ИКТ.И всё это было легко, красиво, увлекательно.  Учитель показала  систему работы по изучению в социо-игровом стиле: множество и разнообразие приёмов, правила работы в парах и  группе,  учила умению видеть, слышать  других.   Она  учит  юных читателей понимать слово, входить в мир писателя, ставит  задачу заинтересовать их литературой, разбудить мысли и чувства.На уроке прослеживалась связь с математикой,русским языком,окружающим миром,изобразительной деятельностью.И через весь урок красной нитью проходила проблема экологического воспитания. Ученики 3 класса приходят к поразительным выводам: природу нужно любить, не терзать; к природе нужно относиться как к себе – это тоже живой организм. И как крик детской души, вывод : «Птицы - наши маленькие друзья и нуждаются в нашей защите». Задача учителя – не только показать школьникам непреходящую ценность лучших произведений, но и научить их задумываться о вопросах  экологии. Понимание природы, также как и ощущение музыки -  это результат воспитания в человеке культуры. Выраженная в словах и действиях, она позволит ученикам осознать себя частицей мира, почувствовать единение с природой. Интересно, что, работая в группах, ученики работали настолько увлеченно и серьезно, прямо-таки  как взрослые, которые в ответе за  всю планету. Уходя, каждый ученик получил своеобразную памятку-напоминание. 

После открытых уроков нас пригласили на внеклассное  мероприятие.В современных условиях все большее значение уделяется экологическому воспитанию учащихся. В Карача-Елгинской школе также огромное внимание уделяется вопросам природоохранной деятельности. Целью мероприятия было познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на водные ресурсы; формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.  Зал был красиво оформлен.  Мы на одном дыхании посмотрели экологическую сказку « Природа не прощает ошибок».В поисках живой воды герой сказки Вова встречался с Водяным, Щукой, Тортиллой, Золотой рыбкой, Старухой и пришел к выводу, что водоемы на грани экологической катастрофы.  Очень приятно смотреть на детей, с каким удовольствием они пели песни, с каким желанием принимали участие в   сказке. И экологическая тема сказки сегодня очень актуальна, так как  2017 год объявлен в Башкортостане Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Мы получили   от увиденного море положительных эмоций.  От имени всех коллег, посетивших уроки, мероприятие,выражаем большую благодарность  директору школы Саитовой М.З., заместителю директора по воспитательной работе Набиевой Р.Р., всем учителям - Гималетдиновой М.З. ,Нурлыгаяновой З.Ф,  Галимовой Ф. Р., Гималетдинову Н.Х. - за организацию и проведение открытых уроков и мероприятия.

Выступление методиста МКУ РОО Власовой Риммы Камиловны было логическим продолжением семинара. Атмосфера на мероприятии располагала к дружескому общению, обмену опытом. Уютная школа,  творческие учителя и доброжелательные  ученики – так запомнился нам этот день. Желаем им здоровья, успехов и процветания!

С уважением, учитель высшей категории

МБОУ СОШ с. Старокурмашево Ахметзянова Н.З.

Просмотров: 358 | Добавил: мку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Горячая линия
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Cколько раз в день заходите на наш сайт?
Всего ответов: 48
ЕГЭ-2016
ОБРНАДЗОР РБ
...